Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Учёные: Гипертония повреждает сосуды головного мозга

Фото: ® UfaTime.ru

Как показывают результаты нового исследования, высокое артериальное давление в течение долгого времени может увеличить вероятность повреждения мелких сосудов головного мозга. Известно, что гипертония может привести к инсульту и деменции. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Hypertension. Об этом пишет UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress. 

Эксперты изучили данные 1 686 пациентов, у которых в начале эксперимента не было деменции и инсульта. Регулярно им измеряли давление и проводили МРТ головного мозга, чтобы изучить различные части мозга на предмет церебральных микрокровоизлияний. Исследование продемонстрировало, что чем дольше у подопытных выявляли гипертонию, тем сильнее у них возрастал риск развития церебральной болезни мелких сосудов. 

«Мы надеемся, что наше исследование повысит осведомлённость как среди отдельных лиц, так и среди практикующих врачей. Если мы будем лечить гипертонию на ранних стадиях, то, скорее всего, снизим заболеваемость малых сосудов и, что более важно, возникновение деменции и инсульта», – говорит Хосе Рафаэль Ромеро, ведущий автор работы.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что прививки от гриппа снижают риск инфаркта и инсульта у пожилых людей.

Другие новости рубрики