Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Власти Башкирии назвали районы-лидеры по количеству поданных заявок на газификацию жилья по сертификату

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии с августа прошлого года некоторым категориям граждан выдают сертификаты на газификацию жилья. По ним можно возместить часть затрат на работы. 

В частности, получить сертификаты номиналом 100 тысяч рублей могут участники и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий и малоимущие семьи. Сертификаты на 60 тысяч рублей, которые покрывают половину расходов на подключение дома к газу, получают инвалиды, семьи с детьми-инвалидами и многодетные семьи. 

Как рассказала Ленара Иванова, министр труда и социальной защиты населения РБ, на сегодняшний день в Башкирии заявки на получение таких сертификатов подали 3 729 семей. Из них 2 949 человек уже поставлены на учёт, а 2 246 семьям сертификаты уже выданы. 

Больше всего заявлений на выдачу сертификатов подали жители Баймакского (269), Иглинского (174) и Нуримановского (147) районов. Из них 186, 131, 113 домохозяйств соответственно уже поставлены на учёт для подключения к газу. Наименьшее число заявок поступило в РСЦПН от жителей Буздякского (13), Фёдоровского (4) и Ермекеевского (3) районов. 

Добавим, что, по словам гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» Альберта Лукманова, получение сертификата на газификацию ещё не означает, что дом сразу подключат к газу. Для этого собственники жилья должны подготовить помещение: жильё должно соответствовать требованиям безопасности. 

Ранее UfaTime.ru сообщал, что получателями сертификатов станут ещё две категории жителей Башкирии.

Другие новости рубрики