Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Заморозка зарплат, передача миллионов рублей нуждающимся и слёзы по вечерам: Как высокопоставленные лица Башкирии переживают пандемию коронавируса

Фото: ® UfaTime.ru

Накануне Радий Хабиров заявил, что Башкирия пока не готова ко второму этапу снятия ограничений из-за коронавируса, серьёзных улучшений эпидемиологической ситуации власти не видят. 

Правительство решило снова вернуться к формату онлайн-совещаний, чтобы министры не встречали осень на больничной койке. Как отметил Хабиров, в Белом доме подтверждено несколько случаев заражения инфекцией. В частности, коронавирусом переболел вице-спикер Курултая и глава регионального исполкома «Единой России» Рустем Ахмадинуров. Кто ещё из высокопоставленных лиц пострадал от пандемии, неизвестно. Редакция UfaTime.ru решила обобщить всю имеющуюся информацию и выяснить, как изменилась жизнь республиканского истеблишмента с начала весны, когда эпидемия пришла в Башкирию. 

После введения режима повышенной готовности по коронавирусу супруга главы республики Каринэ Хабирова записалась в волонтёры и начала разносить продуктовые наборы нуждающимся. После этого она практически каждый вечер плакала и рассказывала о тяжёлых ситуациях, в которых оказались люди, говорил Радий Хабиров. 

Сам глава Башкирии не остался в стороне и отдал свой месячный заработок нуждающимся. Позже к акции присоединились чиновники уфимской мэрии, судьи и депутаты Курултая. Председатель парламента Константин Толкачёв рассказывал, что депутаты выделили на благотворительность миллионы рублей из собственных средств и помогали пожилым, волонтёрам, больницам, школам, детским домам, многодетным семьям и людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. 

Вице-спикер Курултая Рустам Ишмухаметов сравнивал деятельность депутатов в период пандемии с работой в режиме военного времени. По его словам, им приходилось очень быстро принимать значимые решения, никто не мог заранее спрогнозировать масштабы эпидемии, как и продолжительность режима самоизоляции. Депутаты не могли напрямую общаться с избирателями, кроме того, возникали проблемы с проведением заседаний. Теперь же парламентарии смогут отдохнуть от последствий пандемии. В конце июня Курултай завершил весеннюю сессию работы, депутаты ушли в отпуск до осени. 

Стоит напомнить и о заморозке индексации зарплат чиновников в Башкирии. Как отмечала глава Минфина Лира Игтисамова, госслужащие должны экономить в первую очередь на себе. Она сообщила, что в этом году чиновникам значительно сократили различные выплаты и материальные поощрения. «Зарплаты, может быть, невысокие, но мы служим своей Родине и в первую очередь начинаем с себя», – заявляла министр. Позже в соседнем Татарстане намеревались также временно приостановить индексацию окладов государственных служащих. 

На фоне пандемии любые высказывания чиновников воспринимаются особенно остро и толкуются не в их пользу. К примеру, глава Минтруда Ленара Иванова недавно заявила, что повышенные выплаты по безработице скоро отменят, а это значит, что «халява» для людей закончится и им необходимо подумать о поисках работы. Слова Ивановой осудил депутат Госдумы Сергей Миронов, который предложил чиновнице «спуститься на землю». 

Коронавирус омрачил впечатления от поездки главы Башкирии и его супруги в один из районов. Как рассказывал Радий Хабиров, они увидели небольшой храм и захотели туда войти, но передумали, потому что он весь был «забит людьми без масок». 

Другие новости рубрики