Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Санитайзеры для рук на основе метанола могут привести к смерти и слепоте

Фото: UfaTime.ru

Специалисты из центров по контролю и профилактике заболеваний США предостерегают об опасных для жизни санитайзерах для рук. В нелегально произведённых антисептиках может содержаться токсичный метанол, пишет UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress. 

В мае и июне в Аризоне и Нью-Йорке 15 человек были госпитализированы после того, как они выпили дезинфицирующее средство для рук на основе спирта, в котором содержался метанол. Четверо из них скончались, а трое потеряли зрение. Все пострадавшие были взрослыми, но, по словам экспертов, дети также могут находиться под угрозой – они могут нечаянно выпить антисептик. 

Чаще всего дезинфицирующие средства умышленно могут употребить подростки и взрослые, желающие быстро и недорого напиться. Рекомендуемое содержание алкоголя в таких средствах составляет от 60% до 95%. По одобренным стандартам дезинфицирующие средства для рук должны содержать этанол или изопропанол, а не метанол, являющийся более токсичной формой спирта. 

Не секрет, что любое отравление алкоголем способно привести к серьёзным симптомам, однако метанол отличается особой токсичностью. «Его метаболиты, формальдегид и муравьиная кислота, вызывают состояние, известное как метаболический ацидоз – опасное накопление кислоты в кровотоке. Это токсично для органов и тканей организма, приводит к судорогам, почечной недостаточности, слепоте, низкому давлению и фатальным аритмиям. Если не лечить это состояние, отравление метанолом может быть смертельным», – пояснил врач скорой помощи Роберт Глаттер из больницы Ленокс Хилл в Нью-Йорке.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что в Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбрать антисептик.

Другие новости рубрики