Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Обнаружена связь между фазой быстрого сна и аппетитом

Фото: АиФ

Согласно результатам нового исследования, проведённого командой учёных из Швейцарии, существует нейронная активность во время быстрого сна в определённой области мозга, влияющая на аппетит. Работа опубликована в журнале PNAS. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на New Atlas. 

Специалисты сосредоточили внимание на боковом гипоталамусе. Эта крошечная область мозга играет важную роль в приёме пищи, компульсивном поведении и целом списке других физиологических процессов. Используя оптогенетику, технику, при которой световые импульсы могут активировать или подавлять активность определённых нейронов у животных, учёные смогли полностью заблокировать латеральную активность гипоталамуса во время быстрого сна. 

Результаты оказались поражающими. Это привело к тому, что животные потребляли меньшее количество пищи в часы бодрствования. Помимо этого, одноразовое вмешательство оказало длительное влияние на пищевое поведение на протяжении нескольких дней. 

В будущем исследователи планируют выяснить, как нарушения быстрого сна влияют на режим питания у людей и существуют ли способы изменять модели питания благодаря этому механизму.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что специалисты заявили об опасности избыточного употребления риса.

Другие новости рубрики