Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Башкирии медики назвали сумму, которую тратят на лечение себя от бессимптомного коронавируса

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии коронавирусом, по предварительным подсчётам, заразились около 900 медиков. Такие цифры озвучили на расширенном заседании президиума профсоюза работников здравоохранения. 

По словам председателя Стерлитамакской городской организации профсоюза медиков Азата Курбангалеева, не все переболевшие COVID-19 врачи, медсёстры и санитарки смогут получить страховые выплаты. 

Напомним, чтобы ФФС выплатил 68,8 тысячи рублей, история болезни должна соответствовать нескольким требованиям. Заразившемуся медику нужно доказать, что он заболел на работе и коронавирус вызвал у него болезнь из специального списка (например, пневмонию). То есть, если болезнь протекала в бессимптомной форме, получить страховку медик не сможет, также выплаты не положены немедицинскому персоналу: кастеляншам и уборщикам, хотя они тоже работают в «красной зоне». 

Пока страховку выплатили только 300 сотрудникам больниц. Также в организации отметили, что на собственное лечение у медиков, которые болели дома, в среднем уходило по 7-8 тысяч рублей. 

Ранее Минздрав РБ публиковал статистику заболеваемости среди медперсонала. Как писал UfaTime.ru, по состоянию на июнь COVID-19 переболел почти 1% всех работающих в регионе медиков.  

Другие новости рубрики