Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Медики рассказали, чем отличаются неопасные родинки от раковых меланом

Фото: medandromed.com

Многие уже знают, что порой родинки, или невусы, могут указывать на рак кожи. Эксперты из клиники Майо в США пояснили, какие отличия существуют между неопасными родинками и раковыми меланомами. 

Подавляющее большинство людей имеют на теле от 10 до 40 родинок, при этом некоторые из них постепенно могут изменяться. Практически всегда родинки не представляют никакой угрозы, однако иногда они могут преобразоваться в злокачественные. Постоянное наблюдение родинок и иных пигментных пятен на коже является необходимой профилактикой в раннем выявлении рака кожи, сообщает издание UfacityNews.ru со ссылкой на Heilpraxisnet. 

Родинки, как правило, отличаются друг от друга формой, цветом и размером, иногда они покрыты волосками. Данные невусы могут образоваться почти на любом участке тела. Во время гормональных изменений, к примеру, полового созревания или беременности, родинки могут становиться темнее и крупнее. 

Человек может самостоятельно проверить угрозу развития меланомы. Обратиться к дерматологу стоит, если: 
- форма не круглая и не овальная или асимметричная; 
- края родинки неровные, имеют некоторую размытость или зазубренность; 
- размер пятна больше шести миллиметров; 
- родинка имеет разные цвета или неравномерно окрашенные наросты; 
- размер, форма или цвет родинки стали другими, человек замечает зуд или кровотечение, которых не было прежде. 

Больше всего риску развития меланомы подвержены те, кто родился с большими родинками, и те, у кого имеется множество невусов неправильной формы, свыше 50 родинок или в прошлом была меланома. Основной мерой безопасности от развития рака кожи, по словам специалистов, является избегание ультрафиолетового излучения.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что медик рассказал о признаках опасных родинок.

Другие новости рубрики