Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Социальные связи предотвращают развитие депрессии

Фото: ® UfaTime.ru

Учёные из Массачусетской больницы (MGH) назвали факторы, которые помогут предотвратить развитие депрессии. Исследование опубликовано в The American Journal of Psychiatry, пишет портал MedikForum.ru.

Эксперты обнаружили, что социальные связи являются самым сильным защитным фактором от депрессии. Также авторы предположили, что сокращение малоподвижной активности, такой как просмотр телевизора и дневной сон, также снижает риск психического расстройства.

На первом этапе исследования эксперты изучили базу данных более 100 тысяч британцев в рамках общегеномного ассоциативного сканирования. На втором этапе были отобраны кандидаты из первого.

Ведущий автор исследования, доктор медицинских наук Джордан Смоллер заявил, что наиболее важными факторами, снижающими риск депрессии, оказались количество доверительных контактов и общение с семьёй и друзьями. Он отметил, что эти факторы сейчас особенно актуальны в связи с социальным дистанцированием.

Защитные эффекты социальных связей наблюдались даже у людей, подверженных более высокому риску развитию депрессии в результате генетической уязвимости или травмы в раннем возрасте.

Напомним, ранее издание UfaTime.ru сообщало, что учёные рассказали о простом и бесплатном способе снять стресс.

Другие новости рубрики