Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В правительстве Башкирии озвучили нововведения для школьников и учителей

Фото: ® UfaTime.ru

С 1 сентября в почти 500 школах Башкирии начнут работать медицинские инспекторы – выпускники старших курсов БГМУ. Они будут следить за соблюдением масочного режима учителями, социальной дистанцией и выполнением ряда других требований, утверждённых Министерством образования республики. Об этом сегодня рассказал Радий Хабиров. Он подчеркнул, что введение института медицинского инспектора обусловлено недостаточным количеством врачей, которых можно было бы направить в школы. 

«Уважаемые главы районов, очень важно создать им нормальные условия для работы. Выпускник или выпускница медуниверситета, приехав к вам в район, будут работать две недели. Они должны будут понимать, где будут жить, где будут кушать и так далее. Их работа в качестве мединспектора будет засчитываться как прохождение практики. Они будут выполнять очень серьёзную задачу», – отметил глава Башкирии. 

Он подчеркнул, что власти не так беспокоятся о заражении школьников коронавирусом, поскольку те чаще являются просто носителями инфекции, а болезнь представляет опасность для пожилых и лиц с хроническими заболеваниями. 

«Я больше переживаю, что мы перекосим всех наших учителей, среди них много пожилых. Мы будем просто терять преподавателей. Поэтому к 1 сентября нужно готовиться как к некой новой волне. Если мы удержимся две-три недели, то нам будет проще», – заявил Хабиров. 

Напомним, ранее UfaTime.ru сообщал, что первые две-три недели сентября вызывают серьёзные опасения у властей Башкирии. 

Другие новости рубрики