Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

«Где деньги?»: Путин заинтересовался «бесконтрольным» выкачиванием средств из Башкирской содовой компании

Фото: UfaTime.ru

Владимир Путин прокомментировал ситуацию вокруг Башкирской содовой компании, которая хотела разработать шихан Куштау, но столкнулась с народными протестами защитников горы. 

В БСК напомним, заявляют, что текущих запасов известняка у предприятия осталось только на 2 года и в будущем возможны увольнения части сотрудников. Республика готова помочь с решением сырьевой проблемы компании, но для этого намерена приобрести контрольный пакет акций. 

На сегодняшней видеоконференции с членами правительства президент напомнил, что сейчас БСК контролируют частные лица и заявил, что вся прибыль компании практически не вкладывается в её развитие. 

«При общем объёме выручки в 2019 году в 45 млрд рублей, на инвестиционные цели пошло только 2,5 млрд рублей. Где деньги? Известно где, в офшорах. Деньги идут туда, где проживают акционеры. Жить, конечно, можно где угодно, у нас свободная страна, но, если вы работаете в России, здесь зарабатываете деньги, нужно подумать о людях, о будущих рабочих местах, о социальной сфере», – подчеркнул Путин. 

Президент также сообщил, что в 2018-2019 годах на дивиденды было направлено свыше 100% от чистой прибыли БСК (около 12 млрд рублей в год) и назвал «печальной историей» бесконтрольное выкачивание денег из компании. 

Другие новости рубрики