Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Учёные: Дефицит сна связан с раздражительностью

Фото: ® UfaTime.ru

Нехватка сна отрицательно влияет на настроение людей. Как показали результаты недавнего исследования, появившегося в журнале Sleep, невыспавшиеся люди злятся гораздо чаще остальных, кроме того, они более раздражительны. Об этом пишет UfacityNews.ru.

В эксперименте приняли участие 202 студента, которые ежедневно в течение месяца записывали качество своего сна, каждодневные стрессовые факторы и эмоциональное состояние, например, гнев и раздражительность. Помимо этого, на 147 добровольцах был проведён лабораторный эксперимент, их случайным образом поделили на две группы. 

Первая группа должна была соблюдать регулярный режим сна. Вторая группа должна была сократить время сна до пяти часов в течение двух ночей. После этого подопытные оценили свой гнев во время воздействия раздражающего шума. 

Исследование продемонстрировало, что хорошо отдохнувшие люди адаптировались к шуму и говорили о меньшем гневе или раздражении, а плохо отдохнувшие участники проявляли повышенный гнев и раздражение. Это свидетельствует о том, что дефицит сна подорвал эмоциональную адаптацию к неприятным обстоятельствам, сообщают авторы – учёные из Университета штата Айова и Медицинского центра при Университете Питтсбурга.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что эксперты рассказали, как приготовить напиток для избавления от избыточного веса без физических нагрузок.

 

Другие новости рубрики