Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Брокколи сокращает риск развития диабета, болезней сердца и онкологии

Фото: ® UfaTime.ru

Как продемонстрировали результаты научных работ, достаточно бюджетным суперпродуктом, который может защищать организм от развития диабета, заболеваний сердца и онкологии являются крестоцветные овощи, а именно брокколи. Об этом пишет издание MedikForum.ru.

«Снизить риск рака и сердечных заболеваний можно, придерживаясь здорового сбалансированного рациона. В него должны быть включены определённые продукты, содержащие соединения, обеспечивающие защиту здоровью. Одними из лучших в этом деле является брокколи – этот простой овощ является настоящим суперфудом», – отмечают учёные.

Брокколи также способны нормализовать давление. Данный суперпродукт содержит множество питательных веществ, в частности калий, помогающий почкам выводить натрий из организма, что, в свою очередь, убирает напряжение кровеносных сосудов. Снижение давления способствует защите артерий от накопления холестериновых бляшек, которые нарушают нормальный кровоток к сердечной мышце.

Если говорит о диабетическом заболевании, то стоит упомянуть вещество сульфорафан, содержащийся в брокколи, которое благоприятным образом действует на кровеносные сосуды, поражённые высоким уровнем сахара в крови. Учёные из Университета Уорика выяснили, что сульфорафан способствует выработке большего количества ферментов, которые защищают сосуды от повреждений гипергликемией.

Также благодаря содержанию своего активного компонента брокколи сокращает риски развития некоторых типов онкологии. Из отчёта Всемирного фонда исследований рака следует, что соединение, находящееся в брокколи особым образом влияет на гены, запускающие процесс клеточных мутаций, что приводит к развитию рака.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что диетолог посоветовала пересмотреть запрет на картофель и макароны.

Другие новости рубрики