Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Гастроэнтеролог рассказала, чем опасно ношение джинсов с высокой талией

Фото: ela.mobi

По словам гастроэнтеролога Нурии Диановой, ношение джинсов с высокой талией или обтягивающей одежды может оказать отрицательное воздействие на организм людей, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), пишет издание Lenta.ru со ссылкой на радио Sputnik. 

Как утверждает специалист, джинсы с подобным фасоном оказывают давление на органы на уровне пупка – именно там, где возникают болевые ощущения при гастрите. Если при пешей ходьбе человек может и не обратить на это внимания, то в положении сидя боли могут стать более интенсивными в связи с внутрибрюшным давлением. «Если в этот момент у человека обострение гастрита, то боли могут усиливаться. Если есть рефлюксная болезнь, высокие джинсы противопоказаны: у таких пациентов давление провоцирует сильнейшую изжогу», – предупредила гастроэнтеролог. 

Врач также подчеркнула и вред тугих поясов, одежды slim-size и обтягивающих костюмов, лишающих свободного пространства для движения тела. Люди, страдающие заболеваниями ЖКТ, как заметила специалист, чаще предпочитают свободную одежду, поскольку она ничего не сдавливает.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что эксперты рассказали, в каком положении спят успешные люди.

Другие новости рубрики