Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Назван чай, продлевающий жизнь и защищающий от болезней сердца и диабета

Фото: ® UfaTime.ru

Чай из шиповника продлевает жизнь, защищает от развития диабета второго типа и болезней сердца. Об этом сообщает «Медикфорум» со ссылкой на специалистов Национальной службы здравоохранения. 

Отмечается, что шиповник содержит высокую концентрацию антиоксидантов, в том числе витамина С. Специалисты проанализировали 13 исследований и пришли к выводу, что ежедневное употребление 500 мг витамина С  помогает снизить уровень «плохого» холестерина и триглицеридов в крови, которые являются фактором возникновения заболеваний сердца и сосудов. 

Флавоноиды, которыми богат шиповник, снижают кровяное давление, улучшают приток крови к сердцу.  Также шиповник способствует снижению уровня сахара в крови и замедлению роста жировых клеток в печени – эти два показателя говорят о риске возникновения диабета 2 типа. 

Отдельно учёные отметили профилактическое действие плодов шиповника в отношении ожирения. Растение содержит антиоксидант тилирозид, который обладает жиросжигающим свойством. 

Также чай из шиповника поможет улучшить состояние кожи и поддержать её молодость, предотвращая расщепление коллагена, а витамин А и ликопин, который в нём содержатся, известны своей способностью защищать кожу от ультрафиолета. 

Ранее UfaTime.ru писал о простом напитке для продления жизни. 

Другие новости рубрики