Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Ученые нашли три лекарства, предотвращающих рак лёгких

Фото: ® UfaTime.ru

Риск заболеваемости раков лёгких снижает совместное применение трёх довольно распространённых лекарств. К такомы выводу пришли корейские учёные, пишет РИА Новости со ссылкой на журнале Международной ассоциации по изучению рака лёгких Journal of Thoracic Oncology. 

Речь идёт о метформине, статине и аспирине. По статистике более 120 млн человек в мире употребляет метморфин в качестве средства от диабета, 35 млн – статины для контроля уровня холестерина, до 10 млн людей каждый день принимают аспирин. Все указанные препараты продаются без рецепта. 

По итогам анализа базы Корейской национальной службы медицинского страхования учёные отобрали из нее результаты 732 199 пациентов, наблюдавшихся с 2004 по 2013 годы. 

Оказалось, что те, кто принимал все три группы лекарств, показали более низкий уровень (на 17%) заболеваемости лёгких. На столько же ниже в этой группе был уровень смертности. 

Авторы исследования отмечают, что чем дольше люди практиковали совместное применение указанных препаратов, тем сильнее был эффект. 

Авторы пришли к выводу, что долгосрочный приём этих лекарств можно считать доказанным фактором снижения развития рака лёгких. По их мнению, комбинация подавляет несколько молекулярных путей роста и размножения раковых клеток лёгких, что снижает риск заболеваемости и смертность. 

Ранее UfaTime.ru писал о том, что учёные нашли антибиотики, подавляющие метастазы. 

Другие новости рубрики