Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Башкирия оказалась в лидерах страны по стоимости строительства жилых домов

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии строительство домов обходится дороже, чем в соседних регионах. Медианная стоимость одного квадратного метра в нашей республике одна из самых высоких в ПФО. 

Согласно аналитическим материалам от Единой информационной системы жилищного строительства, возведение одного «квадрата» общей площади дома обходится застройщикам в 33,7 рубля, по этому показателю республика занимает третье место в ПФО, выше стоимость только в Нижегородской области (36 рублей) и в Татарстане (34,5 рубля). 

В остальные регионах округа строительство дома стоит меньше. Самый дешёвый квадратный метр в Саратовской области: на него у застройщика уходит всего 18,8 рубля. В Марий Эл эта сумма составляет 21,2 рубля, в Пермском крае – 31,4, в Самарской области – 26,5. 

Если говорить в масштабах всей страны, самое затратное строительство в Мурманской области: медианная стоимость одного квадратного метра здесь составляет 99,3 рубля. В Москве этот показатель равен 69,7 рубля, в Сахалинской области – 63,2, в Камчатском крае – 61,8. 

Самые низкие показатели наблюдаются в Дагестане и Кабардино-Балкарии – 14,8 и 15 рублей за квадратный метр соответственно. 

Другие новости рубрики