Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Как изменится организм после отказа от сахара, рассказала эндокринолог

Фото: UfaTime.ru

Эндокринолог Татьяна Бочарова рассказала, что случится в организме человека, если он откажется от сахара, пишет UfacityNews.ru со ссылкой на РИА Новости. 

Как утверждает специалист, во многих продуктах содержится сахар, так что плотностью убрать его из своего рациона просто невозможно. Однако сократить его долю в рационе вполне по силам любому человеку. По словам эндокринолога, стоит наедаться во время основных приёмов пищи. 

«Не совмещайте отказ от сладкого с диетой, во всяком случае, на начальном этапе – не нужно постоянно быть полуголодным. Организм окажется в новых для себя условиях, и лучше привыкнуть к ним, а потом уже урезать калории – так будет гораздо проще», – пояснила Бочарова. 

Уже к вечеру первого дня без сахара человек почувствует себя гораздо бодрее, чем обычно. В течение всего дня настроение будет стабильным. Через двое-трое суток аппетит нормализуется, психологическая зависимость от еды утихнет, человек будет крепче спать. 

Спустя пять дней вкусовые рецепторы приобретут лучшую чувствительность, состояние кишечника нормализуется, кожа начнет выглядеть гораздо здоровее. Через неделю человек похудеет на 800-1 000 граммов, даже если количество потребляемых калорий останется прежним. 

Через месяц изменения в организме станут ещё заметнее – ускорится обмен веществ, человека перестанет беспокоить бессонница, четыре килограмма веса уйдут, улучшится качество жизни в целом. Спустя год такого питания укрепится иммунитет, уйдёт лишний вес и, вероятнее всего, он уже не вернётся.

Другие новости рубрики