Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Дефицит витамина Е может привести к деформации мозга и нервной системы

Фото: ® UfaTime

Учёные из Университета штата Оригон обнаружили, что дефицит витамина Е может привести к неправильному развитию мозга и нервной системы. Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports, передаёт MedicalXpress. 

«Это совершенно потрясающе – мозг абсолютно физически искажён из-за недостатка витамина Е», – отметила Марет Трабер, один из авторов исследования. 

Результаты были основаны на наблюдениях за эмбрионами рыбок данио. У эмбриона зачаток мозга и нервная трубка появляются рано, образуют нервную систему и иннервируют – снабжают нервом – все органы и структуры тела. Без витамина Е у эмбрионов рыбок данио наблюдались дефекты нервной трубки и головного мозга. 

У здоровых организмов клетки нервного гребня управляют созданием лицевых костей и хрящей и иннервируют тело, строя периферическую нервную систему. «Действуя как стволовые клетки, клетки гребня важны для головного и спинного мозга, а также являются клетками примерно 10 различных систем органов, включая сердце и печень. Из-за того что у этих клеток возникают проблемы с дефицитом витамина E, в основном происходит нарушение регуляции всего эмбриона. Неудивительно, что мы наблюдаем гибель эмбрионов из-за дефицита витамина E», – говорит Трабер. 

Витамин Е играет большую роль в биологии человека. Он содержится в большом количестве в таких продуктах, как фундук, семечки и авокадо. 

Ранее UfaTime.ru писал о двух самых первых симптомах недостатка витамина B12.

Другие новости рубрики