Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Роспотребнадзоре объяснили опасность домашних солений

Фото: ® UfaTime.ru

Эксперты Роспотребнадзора напомнили, что домашние консервы и соления могут представлять серьёзную угрозу для здоровья из-за возможности заражения ботулизмом – заболеванием, которое поражает центральную нервную систему. И если вовремя не обратиться за медицинской помощью, болезнь может привести к летальному исходу, пишет ТАСС. 

«При приготовлении домашней консервации необходимо помнить, что именно домашние заготовки чаще всего бывают причиной смертельно опасного заболевания – ботулизма. Его возбудители живут только при отсутствии доступа кислорода. Именно поэтому ботулизмом часто заболевают после употребления герметически закрытых консервов, солений и копчений домашнего производства, где в толщу продукта не проникает воздух и создаются благоприятные условия для сохранения возбудителя болезни», – поясняется в сообщении. Вместе с тем эксперты предупреждают, что внешний вид, вкус и запах продуктов могут остаться прежними, а консервная банка может и не вздуться. 

В Роспотребнадзоре призывают, что стоит отказаться от покупок домашних консервов в герметически закрытых банках, а также продуктов домашнего копчения на рынках и у случайных продавцов. Очень часто такие соления готовятся и хранятся без соблюдения правил гигиены и температурного режима. Домашние консервы необходимо хранить лишь в холодильнике или же погребе, а перед тем, как употребить, нужно подвергнуть консервированный продукт температурной обработке в течение 15-20 минут. 

«Нельзя в домашних условиях готовить консервы в герметически закрытых банках из грибов, мяса, рыбы, моркови, свёклы, портулака и укропа. Эти продукты трудно отмыть от мелких частичек почвы и спор возбудителей ботулизма. Нельзя консервировать продукты с признаками порчи и гнили. Нельзя нарушать общепринятую технологию приготовления: уменьшать количество соли, уксуса, сокращать время тепловой обработки», – напоминают эксперты. 

Споры ботулизма очень распространены в водной среде, а также в почве, оттуда они как раз и попадают на продукты, подвергающиеся консервированию и переработке. Исходя из данных Роспотребнадзора, ежегодно ботулизм поражает приблизительно 200 человек. За первое полугодие 2020 года было зарегистрировано 60 заболевших, 6 из которых скончались.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что в «Росконтроле» выбрали самый вкусный растворимый кофе.

Другие новости рубрики