Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Внезапно оказалось слишком дорого: В Башкирии некоторые жители получили квитанции за вывоз мусора с очень большими суммами

Фото: ® UfaTime.ru

Жители Башкирии получили новые платёжки за вывоз мусора с огромными суммами. Собственники помещений знали, что в сентябре тарифы будут выше, но цифры в квитанциях оказались на 20% больше, чем было объявлено. 

Путаница возникла в Гафурийском районе. Согласно решению правительства республики, в населённых пунктах, где мусор вывозили до 2019 года, с 1 сентября установлен тариф в 75 рублей вместо прежних 70. В городах и сёлах, где мусорная реформа началась только в прошлом году, тариф повысился с 35 до 55 рублей. Однако некоторые жители получили платёжки с другими суммами – им начислили по 94,94 рубля с человека за вывоз ТКО. 

Региональный оператор «Экс-Сити», который работает в Гафурийском районе, объяснил, что тариф 94,94 рубля не утверждён, поэтому не должен применяться. Представители компании попросили жителей, которые получили некорректные начисления, обратиться в управляющую компанию, чтобы им сделали перерасчёт. 

В пресс-службе регоператора корреспонденту UfaTime.ru сообщили, что управляющим компаниям направили письма с просьбой объяснить неверные начисления. 

Отметим, что изначально МинЖКХ действительно предлагало увеличить тарифы в зоне №3, куда входит Гафурийский район, до 94-96 рублей, поэтому сумма взята не с потолка, но позже это решение пересмотрели. В итоге власти остановились на суммах 55 и 70 рублей. Почему управляющие компании решили использовать предварительные тарифы, а не утверждённые, неизвестно. 

Ранее UfaTime.ru писал, что некоторым жителям Башкирии придётся платить за вывоз мусора два раза. 

Другие новости рубрики