Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Выявлена роль иммунных клеток костного мозга в заболеваемости коронавирусом

Фото: UfaTime.ru

Согласно новому исследованию иммунологов Манчестерского университета, белые кровяные тельца моноциты, выделяемые в кровь из костного мозга, имеют аномальные особенности у людей с COVID-19. Отличия более выражены у пациентов с тяжёлой инфекцией, пишет MedicalXpress. 

Исследование предоставляет убедительные доказательства, что моноциты могут быть важной терапевтической мишенью при лечении от COVID-19. Обнаружив аномальные моноциты на ранней стадии, врачи могут предсказать, у каких пациентов существует риск развития тяжёлого заболевания. Научная работа опубликована в журнале Science Immunology. 

Команда проанализировала более сотни образцов крови пациентов с COVID-19 для поиска биомаркеров, которые сигнализируют о прогрессировании заболевания. По их словам, пока неясно, выделяются ли аномальные моноциты из костного мозга или изменения происходят после того, как они попадают в кровь. Однако лечение, предотвращающее их высвобождение из костного мозга, может помочь снизить чрезмерный иммунный ответ при коронавирусной инфекции. 

Ранее UfaTime.ru писал, что сыпь на теле может быть одним из главных симптомов COVID-19. Учёные показали восемь типов высыпаний, на которые врачам следует обращать внимание. 

Другие новости рубрики