Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В одном из медицинских округов Башкирии выявили 120 больных ВИЧ

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии в одном из медицинских округов наблюдается всплеск заболеваемости ВИЧ-инфекцией. За восемь месяцев текущего года там выявлено более 100 новых случаев заражения, сообщили в Минздраве республики на прошлой неделе. 

Как оказалось, под пристальное внимание медиков попал Октябрьский медицинский округ. Здесь с января по август 2020 года зарегистрировано 120 пациентов с ВИЧ. Это на 71 случай меньше, чем за аналогичный период 2019 года. Однако по состоянию на 31 августа 2020 года на учёте здесь уже стояли 1 440 заразившихся. Уровень поражённости составлял 337,8 на 100 тысяч населения, что в 1,5 раза ниже республиканского показателя. 

Отметим, что среди муниципалитетов самый высокий уровень поражённости ВИЧ наблюдается в Белебеевском районе. Такие данные предоставили в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИДом. 

Напомним, в Башкирии существует 10 медицинских округов. В Октябрьский входят Бижбулякская, Шаранская, Бакалинская, Белебеевская, Ермекеевская, Туймазинская ЦРБ, городская больница №1 и стоматполиклиника города. 

Ранее UfaTime.ru сообщал, что, по мнению Радия Хабирова, коронавирус возвращается и медучреждениям нужно готовиться к долгой работе.

Другие новости рубрики