Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

«Произошла подмена частноправовых механизмов уголовно-процессуальными»: В Уфе объявленный в федеральный розыск бизнесмен сам пришёл в суд

Фото: UfaTime.ru

В Уфе задержали бизнесмена, которого подозревают в крупном мошенничестве. Григорий Мелещик пришёл в Арбитражный суд, но оказался в наручниках. По словам адвоката предпринимателя, его доверитель не знал, что находится в федеральном розыске и не скрывался. 

Ранее UfaTime.ru писал, что двоих уфимских бизнесменов – Григория Мелещика и Виталия Зайдуллина – объявили в федеральный розыск. 

По версии следствия, 39-летний Виталий Зайдуллин, будучи директором компании, заключил договор на поставку нефтепродуктов с другой фирмой. Фирма-получатель не смогла полностью оплатить выставленный счёт, сумма долга составила 300 млн рублей, а позже с учётом неустойки достигла 840 млн рублей. Позже предприятие-поставщик возглавила бывшая жена Зайдуллина, она заключила договор с третьей фирмой, которая принадлежит 34-летнему Мелещику, об уступке прав требования долга. Фирма-должник после этого написала заявление о мошенничестве в полицию. 

В МВД полагают, бывшие супруги и их знакомый составили и подписали фиктивный договор уступки требования. Поэтому их действия попадают под статью «Покушение на мошенничество». Зайдуллина и Мелещика объявили в федеральный розыск, информация о них появилась в базе данных МВД РФ в пятницу. 

Как рассказал нашему корреспонденту адвокат Мелещика Роман Петров, 26 сентября его подзащитный пришёл в здание Арбитражного суда, чтобы ознакомиться с материалами по делу о долге.  Там ему объявили, что он задержан по делу о мошенничестве и объявлен в розыск. Позже суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО на 13 суток. 

Адвокат считает, что правоохранительные органы вмешиваются в спор двух хозяйствующих субъектов. «Учитывая, что фактически уголовное дело возбуждено по обстоятельствам предпринимательской деятельности, а факты положенные в основу обвинения являются предметом спора в Арбитражном суде, где и был задержан Мелещик во время ознакомления с материалами этого Арбитражного дела в качестве истца, то имеет место прямая подмена частноправовых механизмов уголовно-процессуальными. Следствие прямо вмешивается в арбитражный процесс, а заключение под стражу Мелещика имеет прямую цель воспрепятствовать ему в реализации прав истца в Арбитражном процессе, о чем прямо говорил следователь, ходатайствуя об избрание меры пресечения», – считает Роман Петров. Также адвокат считает чрезмерной выбранную судом меру пресечения: «Суд почему-то не учёл, что Мелещик является отцом троих детей, что он кандидат технических наук, у него даже административных правонарушений не было». 

Сейчас адвокаты говорят апелляционную жалобу на арест бизнесмена. Они намерены добиться для него домашнего ареста. 

 

 

Другие новости рубрики