Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Доказана эффективность витамина D в борьбе с коронавирусом

Фото: ® UfaTime.ru

Учёные из медицинской школы при Бостонском университете доказали эффективность витамина D в борьбе с коронавирусом. Результаты их исследования опубликованы в журнале PLOS ONE, пишет MedicalXpress. 

Авторы выяснили, что достаточное количество витамина D в крови связано со снижением риска неблагоприятных клинических исходов, включая потерю сознания, гипоксию и смерть от COVID-19. «Это исследование предоставляет прямые доказательства того, что достаточность витамина D может уменьшить осложнения, включая цитокиновый шторм (слишком быстрое высвобождение слишком большого количества белков в кровь) и в конечном итоге смерть от COVID-19», – пояснил один из исследователей Майкл Ф. Холик. 

Образец крови для измерения статуса витамина D был взят у 235 пациентов, поступивших в больницу с коронавирусом. За их состоянием активно следили, кровь анализировали на воспалительный маркер (С-реактивный белок) и на количество лимфоцитов. Затем эксперты сравнили все эти параметры у пациентов с дефицитом витамина D и пациентов с достаточным уровнем. 

У пациентов с достаточным уровнем витамина D вероятность смерти от инфекции на 51,5% была ниже, чем у больных с дефицитом. 

Ранее UfaTime.ru сообщал, в чём заключается главная «хитрость» коронавируса.

Другие новости рубрики