Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Татуировки повреждают потовые железы кожи

Фото: ® UfaTime.ru

Новое, первое в своём роде исследование предполагает, что нанесение чернил на кожу может повредить потовые железы и снизить способность организма быстро остывать. Научная работа публикована в Journal of Applied Physiology, пишет издание New Atlas. 

В эксперименте приняли участие десять людей с татуировками, которых поместили в костюм с подкладкой из трубки, предназначенный для перфузии тёплой воды по всему телу. Это позволило учёным точно определить, сколько пота, вызванного тепловым воздействием, вырабатывается татуированной кожей.

Оказалось, что татуированная кожа выделяла меньше пота (примерно на 15%), чем соседняя нетатуированная, а пот, производимый татуированной кожей, был более солёным. 

«Эти данные предполагают, что татуировка функционально повреждает механизмы секреции, влияя на рефлекторную способность железы вырабатывать пот, но, по-видимому, не влияет на передачу нейронных сигналов, запускающих потоотделение. Снижение потоотделения может повлиять на рассеивание тепла, особенно когда татуировка покрывает более высокий процент площади поверхности тела, и может считаться потенциальным долгосрочным клиническим побочным эффектом татуировки», – заключили эксперты в недавно опубликованном исследовании. 

Ранее UfaTime.ru писал о новом методе выявления рака с использованием краски для татуировок.

Другие новости рубрики