Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Верховный суд Башкирии вынес решение по делу о размещении опасных отходов под Уфой

Фото: ® UfaTime.ru

Верховный суд Башкирии не поддержал позицию агрофирмы «Николаевская» и оставил в силе решение Уфимского районного суда, который постановил привлечь компанию к административной ответственности за несоблюдение требований охраны окружающей среды. 

Напомним, ранее UfaTime.ru сообщал, что жители деревни Николаевка в Уфимском районе жаловались на неприятный запах с полей. Оказалось, что там размещают отходы четвёртого класса опасности, которые вредят людям и животным. 

После прокурорской проверки выяснилось, что в прошлом году компании «Технология» и «Уфаводоканал» заключили договор на обработку осадка сточных вод и производство из него органического удобрения. Агрофирма «Николаевская» предоставила «Технологии» земли сельскохозяйственного назначения. Последняя без предварительной специальной обработки завезла 10 тысяч кубометров осадков сточных вод на площадь более 40 гектаров. Вносимые на поля вещества не регистрировали в качестве агрохимикатов и не вносили в государственный каталог пестицидов. 

В итоге агрофирме выписали штраф в размере 300 тысяч рублей. Компания пыталась оспорить это решение в суде, но её доводы посчитали несостоятельными. 

Другие новости рубрики