Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Эксперт предупредил о рисках использования смарт-часов

Фото: Apple

В России растёт популярность «умных» часов. Однако, как и в случае с любым IoT-гаджетом, существует опасность взлома устройства, заявил менеджер по продвижению Crosstech Solutions Group Ильяс Киреев. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам эксперта, главной проблемой IoT-устройств является слабые механизмы безопасности, из-за чего злоумышленники могут получить личные данные пользователя. Киреев пояснил, что информация может утекать как по Bluetooth, так и через Сеть. При этом сведения, например, о звонках или местоположении, относительно безопасна, однако при их совмещении мошенники могут узнать ПИН-код карты, распорядок дня пользователя и другие данные, которые дадут ему контроль над всеми операциями.

«Если производитель смарт-часов использует для хранения и обработки данных централизованные системы, то одной атаки достаточно, чтобы получить все данные покупателей», – отметил специалист. Чтобы этого избежать, он рекомендует следить за своевременным обновлением операционной системы устройства, не вводить CVV банковских карт и контролировать все передаваемые сведения.

Напомним, ранее издание UfaTime.ru писало, как вычислить лжецов в WhatsApp.

Другие новости рубрики