Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Эксперт рассказал, как сохранить здоровье сердца

Фото: ® UfaTime.ru

Положительные эмоции снижают вероятность развития сердечных заболеваний. Об этом рассказал заведующий отделением кардиохирургии НМИЦ хирургии имени Вишневского Минздрава России, сердечно-сосудистый хирург Вадим Попов, пишет РИА Новости. 

«Положительные эмоции, безусловно, являются фактором профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Поскольку стресс – одна из основных причин, влияющих на их развитие, оптимистичный настрой очень важен. Он помогает снять многие проблемы даже, казалось бы, в безвыходных ситуациях», – заявил специалист. 

Эксперт также подчеркнул, что у добрых людей «сердце болит за других», однако это же одновременно является и механизмом поддержания его душевного здоровья, поскольку он добродушнее и спокойнее, следовательно, меньше подвергается стрессам. 

«В то же время строгой зависимости – добрый человек не болеет, а недобрый болеет – нет. Добрый может болеть и оставаться добрым, а агрессивный – не болеть и продолжать оставаться злым. Слишком много факторов играют здесь свою роль. И всё же душевное состояние человека напрямую воздействует на его физический мир, состояние его организма, тела», – отметил Попов. 

Кроме того, по словам специалиста, человеческое сердце может функционировать столько, сколько потребуется, если по разным причинам не нарушаются механизмы саморегуляции. Данный орган сам по себе включает механизм самообновления, чтобы функция сохранялась, однако этому препятствуют механизмы старения.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что правильное питание ухудшает состояние зубов.

Другие новости рубрики