Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В следующем месяце жителей Уфы ждёт сразу два микролуния

Фото: ® UfaTime.ru

Жителей Уфы в следующем месяце ждёт сразу два микролуния. О примечательных астрономических явлениях рассказали в городском планетарии. 

Микролуние – это полнолуние, которое совпадает с апогеем Луны. Обратное этому явление – суперлуние – когда полная Луна находится в перигее.  

 «Орбита Луны имеет форму эллипса и точка на орбите, ближайшая к Земле, называется перигеем, а наиболее удаленная – апогеем. Сответственно расстояние от Земли до Луны изменяется: от 356 400 км (Луна в перигее) до 406 700 км (Луна в апогее). Разница в расстоянии между Лунным апогеем и перигеем в 50 000 км дает разницу и в видимых размерах Луны: в перигее она на нашем небе выглядит больше, в апогее меньше, разница составляет 14 %. На 30% изменяется и яркость Луны: в перигее она ярче», – объясняют астрономы. 

В октябре будет сразу два полнолуния, и оба совпадут с апогеем. 2 октября наблюдать полную Луну на максимально далёком расстоянии от Земли можно будет в 2:05 по уфимскому времени. Второй раз это произойдёт 31 октября. Второе полнолуние, приходящееся на один календарный месяц, ещё называют Голубой Луной. 

Другие новости рубрики