Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Учёные: Интервальное голодание не помогает похудеть

Фото: ® UfaTime.ru

Новая работа специалистов Калифорнийского университета в Сан-Франциско развеяла популярное мнение, что распространённый тип прерывистого голодания поможет похудеть. Исследователи проверили способ ограниченного по времени приёма пищи 16:8, при котором можно есть в течение восьми часов и нужно голодать на протяжении шестнадцати, сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на New Atlas. 

В данном исследовании участвовали 116 людей с лишним весом или ожирением. Их разделили на две группы случайным образом. Контрольная группа не ограничивала себя во времени, а вот участники группы 16:8 продолжали есть как обычно, но только с 12 до 20 часов. 

Спустя три месяца выяснилось, что при прерывистом голодании участники потеряли в среднем 0,94 килограмма. Однако эффект наблюдался и у контрольной группы – в среднем 0,68 килограмма. 

«Если бы это было неконтролируемое исследование, мы бы сказали, что произошло значительное снижение веса. Но был этот надоедливый рычаг управления. Мы знаем, что люди, участвующие в клинических испытаниях, [имеют тенденцию] худеть, что бы вы ни делали. Важно было включить рычаг управления», – рассказал Итан Вайс, ведущий автор исследования.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что эксперты рассказали о рисках недосыпа и долгого сна.

Другие новости рубрики