Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Минздрав оценил влияние бесплатных процедур искусственного оплодотворения на демографию Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

В Минздраве Башкирии оценили эффективность процедур искусственного оплодотворения. На парламентских слушаниях глава ведомства Максим Забелин доложил, что в вспомогательных репродуктивных технологиях (ВРТ) по разным оценкам нуждаются от 3 до 4 тысяч семей республики. 

В ВРТ входят экстракорпоральное оплодотворение и криоперенос. Эти процедуры выполняются по полису ОМС и за счёт бюджета республики в пяти медучреждениях: Республиканском медико-генетическом центре, медцентре «Семья», клинике «Здоровье женщины», клинике «Мать и дитя» и ММЦ «Медикал Он груп-Уфа». 

В 2019 году в Башкирии провели больше двух тысяч процедур ЭКО, успешность оценивается в 29%: беременность наступила в 588 случаях, на свет родилось 610 детей. 

В 2020 году запланировано 2 250 процедур экстракорпорального оплодотворения и 625 криопереносов. По прогнозам медиков, за счёт этих процедур ВТР в Башкирии родится 952 ребёнка, 359 малышей из запланированного числа уже появились на свет. 

Также медики полагают, что, если программа будет продолжаться, ежегодно республика сможет получать по 505 новых детей, рождённых методом ЭКО или криопереноса. 

«В ряде стран доля детей, зачатых методами ВРТ, доходит до 5% от популяции, в России показатель ниже – 1%, в Башкирии уже сейчас 1,5%, хотя до начала программы было 0,1% от популяции», – уточнил Забелин. 

Ранее UfaTime.ru писал о планах Минсемьи Башкирии повышать рождаемость за счёт профилактики абортов и миграционной политики.  

Другие новости рубрики