Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Эксперты развенчали четыре распространённых мифа о раке

Фото: ® UfaTime.ru

Многие люди боятся заболеть раком, некоторые пытаются соблюдать меры профилактики, чтобы болезнь не появилась у них. По данным Всемирной организации здравоохранения, около 40% всех случаев рака можно будет предотвратить, если люди будут придерживаться научных рекомендаций, например избегать канцерогенных веществ и соблюдать здоровый образ жизни. Однако некоторые советы научно не обоснованы и не приводят к желаемому эффекту. О четырёх мифах о раке рассказали мюнхенский онколог Даниэла Гренахер-Хорн и специалист по профилактической медицине Кристоф Бамбергер. 

Миф №1. Отказ от подсластителей 

В ЕС одобрены восемь различных подсластителей, и о каждом из них ходят слухи. «Только подсластитель цикламат может вызвать рак мочевого пузыря у крыс, если им вводить необычно высокие дозы. Даже при чрезмерном употреблении подсластителей эти дозы не достижимы», – говорит профессор Бамбергер. Риск рака от других пищевых добавок не доказан. 

Миф №2. Отказ от бюстгальтера 

Миф существует на протяжении десятилетий: ушибы молочной железы или теснота в бюстгальтере (с косточками или без них) способствуют развитию опухолей. «Нет никаких доказательств этих предположений», – говорит профессор Кристоф Бамбергер. По словам врача, заблуждение восходит к тому времени, когда было гораздо меньше знаний о развитии рака. 

Миф №3. Приём витаминных добавок 

БАДы обещают снабдить организм всеми витаминами, минералами и микроэлементами. «Результаты многих исследований показали, что они бесполезны для профилактики рака», – говорит доктор Гренахер-Хорн. Напротив, некоторые научные работы показали, что высокие дозы отдельных веществ, таких как витамин Е и бета-каротин, могут даже способствовать развитию рака. 

Миф №4. Рак неизлечим 

По данным Немецкого онкологического научного центра в Гейдельберге, смертность от рака на протяжении многих лет постоянно снижается, а продолжительность жизни пациентов увеличивается. Если до 1980 года более двух третей всех онкологических больных умирали, то сегодня более половины из них могут надеяться на постоянное лечение. Важно выявлять заболевание на ранней стадии – вот почему профилактика просто необходима. 

Ранее UfaTime.ru сообщал, что учёные разработали щадящий способ доставки лекарств к раковым клеткам.

Другие новости рубрики