Ufameteo.ru сейчас в Уфе +10°C

 

Ежедневный приём аспирина может ускорить рост и распространение рака

Фото: ® UfaTime.ru

Ежедневный приём аспирина даже в низких дозах может ускорить рост и распространение рака у пожилых людей. Исследование австралийских учёных опубликовано в Journal of the National Cancer Institute. 

Команда из Университета Монаша в Мельбурне изучила ежедневное влияние препарата на 16 703 австралийца старше 70 лет и 2 411 американцев после 65 лет. У участников не было физических недостатков, деменции или сердечно-сосудистых заболеваний. 

За почти пять лет наблюдений в группе, принимающей аспирин, был выявлен 981 случай рака, в группе плацебо – 952. Употребление препарата не влияло на развитие онкологии, но было связано с возникновением метастазов. Кроме того, приём аспирина увеличивал риск смерти у пациентов с третьей и четвёртой стадией рака. 

Учёные предположили, что аспирин подавляет противоопухолевые воспалительные или иммунные реакции, важные для контроля роста и распространения опухолей на более поздних стадиях. «Такой эффект может быть особенно очевиден среди пожилых людей, у которых основной противоопухолевый иммунитет уже может быть нарушен», – отметили авторы. 

Ранее UfaTime.ru писал о признаках рака мочевого пузыря.

Другие новости рубрики