Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Специалист объяснил, как определить абонента, звонящего с незнакомого номера

Фото: ® UfaTime.ru

Очень часто люди сталкиваются с проблемой, когда им звонит чужой номер и они не могут определить, кто это. В таких ситуациях трудно решиться взять трубку, ведь вместо коллеги по работе могут позвонить и мошенники, и организации с предложением ненужных услуг. Однако у этой проблемы есть решение – можно пользоваться специальными приложениями, поделился заместитель директора Института информационных технологий университета «Синергия» Антон Аверин, пишет издание «Прайм». 

«Специальные мобильные программы позволяют узнать информацию о входящем номере и убедиться, спам это или же нет. Популярностью у рядовых обывателей пользуются такие приложения, как «Яндекс», Truecaller и Kaspersky Who Calls», – объясняет специалист. 

Данные сервисы являются очень удобными в использовании, однако, даже они не могут полностью гарантировать того, что подозрительный номер телефона будет правильно определён, подчёркивает он. 

Сложность состоит в том, что мошенники и организации, как правило, пользуются «разовыми» номерами, которые нетрудно приобрести. Именно по этой причине аналогичные номера не могут вовремя попасть в black list компаний, которые занимаются защитой пользователей от спам-звонков, подытожил эксперт.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что были названы способы защитить аккаунт WhatsАрр от мошенников.

Другие новости рубрики