Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Врачи сообщили о непредсказуемых симптомах и последствиях коронавируса

Фото: ® UfaTime.ru

Лихорадка, кашель, одышка, потеря запаха и вкуса являются наиболее распространёнными симптомами коронавирусной инфекции. Однако существует и множество неожиданных признаков заболевания, пишет MedicalXpress. 

Например, врачи описывают течение COVID-19 у 51-летней Джули Скасия-Ван Хорн из юго-западного пригорода Бриджвью (штат Иллинойс). Сначала у неё горели стопы, как будто она ходила по раскалённым углям. Через две недели после выписки из больницы она начала замечать странные провалы в памяти – по необъяснимым причинам забывала номера телефонов и обычные факты, которые ранее вспоминала без усилий. Затем у женщины начали сильно выпадать волосы. «Каждый день у меня появлялись разные симптомы», – говорила Джулия. 

По словам Натали Ламберт из Медицинской школы Университета Индианы, которая изучает последствия коронавируса, у некоторых пациентов также наблюдаются высыпания и кожные заболевания, необъяснимые когнитивные расстройства, проблемы с сердцем, повышенная тревожность, странные запахи и вкусы (например, запах серы), устойчивая бессонница, онемение лица и тела, боли в суставах, нечёткость зрения. 

Часто эти состояния появляются или исчезают без предупреждения, иногда сохраняются в течение нескольких месяцев после того, как вирус предположительно исчез. Недомогания могут преследовать выздоровевших людей больше полугода. 

Ранее UfaTime.ru писал, что почти у 80% больных COVID-19 нет симптомов заболевания.

Другие новости рубрики