Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Криминалист, занимающийся делом Мазовых, объяснил, почему тела не могли найти восемь месяцев

Фото: Следком РБ

Криминалист, занимающийся делом Мазовых, объяснил, почему тела пропавших детей так долго не могли найти. Братья считались пропавшими без вести почти восемь месяцев. 

Заместитель руководителя отдела криминалистики СУ СКР по РБ Степан Кривцов в беседе с «КП-Уфа» рассказал, что оперативно найти Мазовых помешали погода и природный фактор. «Один из детей всплыл, второй был запутан в корягах, поэтому его не могли найти. Вода спала после паводка, так дети нашлись. То, что их нашли, означало то, что мы идём в правильном направлении. Мы нашли их там, где искали. Почему так долго – потому что сыграли свою роль погодные условия и обширные поиски, потому что река немаленькая, течение хорошее, унести могло очень далеко. Мы даже проводили следственные эксперименты, на сколько можно было уплыть», – пояснил криминалист. 

Кривцов подчеркнул, что расследование этого дела продолжается, поскольку отца, Артёма Мазова, всё ещё не нашли. Также неизвестны обстоятельства гибели детей. «Любые, даже старые дела, всегда поднимаются и заново расследуются. А здесь работа не останавливалась, она идёт, как и шла по намеченным целям, по намеченным направлениям будем дальше двигаться», – сообщил он. 

Напомним, семья Мазовых – отец и двое сыновей восьми и пяти лет – пропала в Уфе 26 октября 2019 года. Их машину нашли в СНТ недалеко от реки, поэтому следователи отрабатывали версию, что они утонули. Первые поиски результатов не дали, на время зимы работу водолазов пришлось приостановить, а после паводка тела всплыли сами. Сначала рыбак нашёл в Уфимке тело восьмилетнего мальчика, а через 12 часов в Белой всплыло тело его младшего брата. 

Судьба Артёма Мазова остаётся неизвестной, его поиски продолжаются. Причём не исключается и версия, что он жив. Подробную хронологию этих событий UfaTime.ru публиковал здесь

Другие новости рубрики