Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Радий Хабиров рассказал о существенной поддержке одной из отраслей экономики

Фото: glavarb.ru

Радий Хабиров сегодня рассказал о благодарности руководства предприятий лёгкой промышленности за то, что власти год назад приняли программу поддержки этой отрасли. 

Правительство утвердило выдачу субсидий, и эти меры во многом позволили сохранить рабочие места и нарастить производство. С начала года объём производства одежды в республике вырос на 13%. 

«Мы шьём маски и средства индивидуальной защиты, загружаем производственные мощности и постепенно выходим из вынужденного «застоя». Нашим предприятиям лёгкой промышленности мы уже выдали 150 млн рублей субсидий. В июне мы вернули часть денег на закупку сырья, материалов и оборудования. 46 организаций лёгкой промышленности их уже получили в общей сумме 100 млн рублей. Субсидируем и закупку оборудования – 28 предприятий Башкортостана этими мерами господдержки уже воспользовались», – рассказал глава республики. 

Радий Хабиров также добавил, что остаются вопросы кадрового дефицита, поэтому он поручил промышленному и образовательному блокам правительства создать программу подготовки специалистов. 

Отметим, в начале октября премьер-министр республики Андрей Назаров внёс изменения в региональную программу развития промышленности, рассчитанную до 2024 года. Её стоимость увеличилась до 1,8 млрд рублей. Планировалось, что половина суммы поступит из внебюджетных источников. 

Другие новости рубрики