Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Чрезмерное потребление сахара провоцирует поведенческие расстройства

Фото: UfaTime.ru

Исходя из данных нового исследования научных специалистов из Медицинского кампуса Аншутц при университете Колорадо, опубликованного в журнале Evolution and Human Beha, синдромы дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), биполярное расстройство и даже агрессивное поведение могут иметь отношение к потреблению сахара и нести эволюционное значение. Об этом сообщает издание UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress. 

«Мы представляем доказательства того, что фруктоза, снижая энергию в клетках, вызывает реакцию, аналогичную той, которая возникает при голодании», – заявил главный автор исследования Ричард Джонсон. Он утверждает, что реакция на кормление подталкивает человека к рисковому поведению, импульсивности, быстрому принятию решений и агрессивности в целях сохранения пищи как одну из основ выживания. При гиперактивации данного процесса в связи с избыточным потреблением сахара могут проявиться импульсивное поведение и поведенческие расстройства. 

Учёные собираются выполнить ряд дополнительных исследований, чтобы разобраться в роли сахара и мочевой кислоты в отношении агрессивного поведения.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что учёные назвали ранний признак деменции.

Другие новости рубрики