Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Названы распространённые симптомы рака толстой кишки

Фото: ® UfaTime.ru

Гастроэнтеролог Самит Шах из Медицинского центра Университета Хакенсак в США заявил, что сейчас наблюдается рост случаев рака толстой кишки. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress.

По словам врача, основными факторами риска развития рака толстой кишки для людей моложе 50 лет являются семейный анамнез и наличие определённых генетических мутаций. Молодые люди, имеющие родственников первой степени родства с раком толстой кишки, подвержены наибольшему риску. 

Симптомами рака толстой кишки могут быть резкие серьёзные изменения в привычках кишечника, кровь в стуле, неожиданная потеря веса, более узкий, чем обычно, стул и впервые возникшая анемия. Эти признаки могут указывать и на другие заболевания, поэтому необходимо обратиться к гастроэнтерологу и пройти обследования, добавил Шах. 

Рак толстой кишки развивается из полипов, представляющих собой аномальные разрастания на внутренней оболочке толстой кишки. Полипы бывают доброкачественными (неопасными), предраковыми или злокачественными (раковыми). Большинство таких разрастаний не вредны, но некоторые типы приводят к онкологическому заболеванию. Рак толстой кишки развивается, когда полип становится злокачественным, а клетки прорастают в стенки толстой кишки. 

Напомним, ранее издание UfaTime.ru писало о продуктах, разрушающих слизистую оболочку кишечника.

Другие новости рубрики