Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

Обнаружен биомаркер крови, предсказывающий рак желудка

Фото: ® UfaTime.ru

Команда из Университета здравоохранения Аризоны обнаружила биомаркер, который появляется у пациентов до развития рака желудка. Он может помочь в выявлении заболевания на ранней стадии и улучшить реакцию на терапию. 

Биомаркер можно обнаружить с помощью простого анализа крови, что сэкономит время и снизит затраты. В настоящее время для диагностики рака желудка требуется эндоскопический сбор ткани желудка с помощью биопсии, а затем анализ по патологии. 

Биомаркер MiR130b представляет собой микроРНК или небольшую некодирующую молекулу РНК, которая может играть важную роль в регуляции экспрессии генов, влияя на развитие и прогрессирование заболевания. MiR130b может вырабатываться группой иммунных клеток, миелоидными супрессорными клетками, обычно связанными с инфекциями, вызванными Helicobacter pylori. Эти типы клеток коррелируют с ранними пренеопластическими изменениями (до развития опухоли), которые могут привести к раку желудка спустя долгое время после того, как инфекция Helicobacter pylori прошла. 

«Даже если вы можете избавиться от бактерий, зачастую сама инфекция уже инициировала каскад событий, которые неизбежно могут привести к раку», – пояснила Яна Заврос, один из авторов исследования. 

В ходе эксперимента на мышах учёные обнаружили ту же микроРНК в плазме пациентов, у которых либо были предраковые изменения, либо они уже перешли в рак. 

«Мы хотим найти способ перепрограммировать раковые клетки или иммунные клетки в опухолевой среде пациента, чтобы сделать его более восприимчивым к терапии. Биомаркер даёт нам отправную точку», – цитирует слова Заврос издание MedicalXpress. 

Напомним, ранее издание UfaTime.ru писало о распространённых симптомах рака толстой кишки.

Другие новости рубрики