Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Гострудинспекция Башкирии выяснила обстоятельства смерти двух электромонтёров этой осенью

Фото: ® UfaTime.ru

Гострудинспекция выяснила обстоятельства смерти двух электромонтёров в Башкирии. Мужчины совершили одну и ту же ошибку с интервалом в несколько минут. 

Как ранее писал UfaTime.ru, 15 сентября в деревне Кандаковка погибли двое сотрудников «Башкирэнерго». Как следует из отчёта инспекторов по безопасности труда, бригада закончился работы на подстанции, поэтому двое работников уехали на другой объект, а электромонтёр по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики остался. 

33-летний мужчина случайно зацепил ногой заземляющий провод рядом с бетонной стойкой. Он заметил, что от него отсоединилась струбцина – специальный зажим, и решил его вернуть на место. Электромонтёр машинально взялся за заземляющую струбцину без перчаток и получил смертельный удар током. Позже его труп нашёл мастер группы подстанции. 

Он пытался оказать коллеге первую помощь. Увидев провод на ноге, мастер решил его откинуть и тоже взялся за струбцину под напряжением, получив такой же удар током. Обоим погибшим было 33 года. 

Другие новости рубрики