Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Врач назвал причины развития онкологических заболеваний в полости рта

Фото: ® UfaTime.ru

Небрежное отношение пациентов к протезу может стать причиной появления злокачественной опухоли в полости рта. Об этом рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» челюстно-лицевой хирург-онколог Игорь Малиновский.

По его словам, самое распространённое заболевание является рак губы. Чаще всего болезнь возникает в результате травмирования полости рта съёмными протезами.

Врач пояснил, что любая хроническая травма, например несостоятельность съёмного протеза и постоянное натирание слизистой, могут спровоцировать развитие онкологического заболевания слизистой полости рта. «Это несостоятельность коронок, это когда идет скол коронок или отлом зубов, которые постоянно травмируют язык, впоследствии приводящий к онкологическим заболеваниям именно со стороны языка», – добавил Малиновский.

Специалист отметил, что для выявления онкологического заболевания стоматологи в первую очередь осматривают губы и язык пациента. Причём опухоль может образоваться на любом участке полости рта, не только при костной патологии, но и на слизистой, подчеркнул онколог.

Другие новости рубрики