Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Учёные опровергли безопасность биопластика

Фото: ® UfaTime.ru

Считается, что биопластик, который изготавливается из растений, переработанных материалов и различных форм органических веществ, лучше обычного пластика. К преимуществам относятся: менее энергоёмкое производство, быстрое биоразложение в окружающей среде и большая устойчивость к нагреванию. В новом исследовании немецкие учёные из Гётинского университета доказали, что биопластик содержит столько же токсичных материалов, что и обычный пластик. 

Работа специалистов была сосредоточена на 43 различных типах продуктов из биопласта (включая бутылки для напитков, винные пробки и одноразовые столовые приборы). «80% продуктов содержат более 1 000 различных химикатов. Некоторые – 20 000 химикатов», – говорит Мартин Вагнер из Норвежского университета науки и технологий и соавтор исследования. 

Биопластик из целлюлозы и крахмала содержит наибольшее количество химикатов, а также вызывает сильнейшие токсические реакции, что было выяснено в лабораторных испытаниях. Исследователи обнаружили, что характеристики такого биопластика с точки зрения токсичности не уступают обычной пластмассе, сообщается на сайте Норвежского университета науки и технологий. 

Публикация размещена в журнале Environmental International. 

Ранее UfaTime.ru писал, что детские бутылочки выделяют миллионы частиц микропластика при стерилизации.

Другие новости рубрики