Ufameteo.ru сейчас в Уфе +10°C

 

Житель Башкирии, отсидевший 13 лет за чужое преступление, добился нового пересмотра своего дела

Фото: UfaTime.ru

Житель Башкирии Фатхулла Исакова добился рассмотрения своей жалобы о пересмотре его дела. Пенсионер, который 13 лет провёл в колонии за чужое преступление, пытается добиться отмены приговора. 

Дело Исхакова почти каждый год появляется в новостной повестке. В 1959 году его 22-летним юношей признали виновным в покушении на убийство трёх женщин – кто-то избил их топором в собственном доме, когда они спали. Тогда имели место быть ошибка экспертов и оговоры односельчан. В 90-х дело Фатхуллы Исхакова начали расследовать заново из-за «открывшихся обстоятельств», но прокуратура каждый раз отменяла постановления о пересмотре. По словам адвоката Александра Войцеха, в 2012 году настоящий преступник даже написал явку с повинной, так как хотел умереть с чистой совестью, но и это не помогло реабилитировать Исхакова. 

Все 60 лет после освобождения мужчина пытается добиться отмены приговора. В 2019 году его дело о реабилитации рассматривал Президиум Верховного суда, но тогда суд вынес неоднозначное решение: он отменил постановление суда о прекращении дела по вновь открывшимися обстоятельствам, но сам приговор оставил в силе. Год спустя Исхакову удалось снова добиться пересмотра своего дела. Новый суд состоится 30 октября в 2020 в Стерлибашевском межрайонном суде РБ. 

Другие новости рубрики