Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

«Процентов на 80 мы сумеем её реализовать»: Радию Хабирову презентовали программу перезагрузки Уфы

Фото: ® UfaTime.ru

Уфа готовится к празднованию своего 450-летия. Юбилей столица Башкирии будет отмечать в 2024 году. К этой дате республика заказала программу развития города, которую вчера презентовал заведующий учебно-научной лабораторией «Центр исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий» МГУ имени Ломоносова Сергей Капков. 

Согласно новой концепции, в Уфе благоустроят 24 общественных пространства, построят новые соцобъекты, обновят историческую застройку, разработают новые маршруты для прогулок. 

Главным променадом Старой Уфы станет улица Октябрьской Революции. Авторы концепции предложили создать кольцевой маршрут протяжённостью 7,3 километра, который объединит главные места притяжения: Набережную, Монумент Дружбы, мечеть «Ар-Рахим», Гостиный двор.  

Радий Хабиров в целом поддержал концепцию, хотя признал, что не со всеми предложениями согласен. «Мы подтверждаем намерение работать с вашим центром и двигаться дальше. 450-летие Уфы должно стать импульсом для развития города, чего в других обстоятельствах было бы не добиться. За 43 месяца нам предстоит решить огромное количество хронических проблем и сделать прорыв в будущее, которое вы нам показали. Мы вышли с предложением создать оргкомитет по празднованию 450-летия Уфы на федеральном уровне и ждём решения. Но я рад, что эту работу мы уже начали. Не со всеми элементами предложенной концепции мы согласны, не все они войдут в итоговый проект, но уверен, процентов на 80 мы сумеем её реализовать», – заявил глава региона.  

Другие новости рубрики