Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Учёные объяснили, как коронавирус влияет на сердце

Фото: ® UfaTime.ru

Несмотря на то что COVID-19 известен как респираторный вирус, врачи считают, что он может напрямую инфицировать сердечную мышцу и вызывать другие проблемы, ведущие к повреждению сердца. 

У некоторых людей инфекция снижает функцию лёгких, что может лишать сердце достаточного количества кислорода. Иногда это вызывает сильную воспалительную реакцию, которая нагружает сердце, когда организм пытается бороться с вирусом. SARS-CoV-2 также может проникать в кровеносные сосуды и вызывать внутри них воспаление, что приводит к образованию тромбов, которые могут вызвать сердечный приступ. 

Сгустки по всему телу были обнаружены у многих пациентов с COVID-19. Это побудило некоторых врачей попробовать препараты для разжижения крови, хотя единого мнения по поводу этого лечения нет. 

В недавнем обзоре журнала Американского колледжа кардиологии отмечается, что доказательства поражения сердца обнаружены как минимум у 25% госпитализированных пациентов с коронавирусом. Некоторые исследования выявили повышенный уровень ферментов и другие признаки, указывающие на повреждение сердца даже у пациентов с более лёгкими симптомами. В настоящее время неизвестно, проходят ли эти повреждения или они останутся на всю жизнь, пишет MedicalXpress. 

Одно небольшое исследование нашло доказательства наличия вируса в сердцах пациентов с COVID-19, умерших от пневмонии. Другой учёный, используя томографию сердца, обнаружил воспаление сердечной мышцы у четырёх спортсменов колледжа, которые вылечились от лёгкой инфекции COVID-19. Не было доступных снимков, изображающих орган участников до заражения, поэтому невозможно узнать, были ли у них ранее проблемы с сердцем. 

Доктор Том Мэддокс, член правления Американского кардиологического колледжа, отметил, что на сегодняшний день неясно, может ли вирус вызвать дисфункцию нормального сердца. 

Ранее UfaTime.ru писал, что около 17% поборовших COVID-19 пациентов всё ещё могут быть носителями вируса.

Другие новости рубрики