Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Кто ещё кроме пожилых должен соблюдать самоизоляцию: Радий Хабиров внёс изменения в указ о повышенной готовности

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии в указ о повышенной готовности внесли новые поправки. В документе отражены изменения, о которых Радий Хабиров объявил на сегодняшнем оперативном совещании. 

Согласно новой редакции указа, с 10 по 30 ноября жители Башкирии старше 65 лет и люди с хроническими заболеваниями из списка*, обязаны соблюдать самоизоляцию. Покидать дома им разрешено только в определённые часы – с 11:00 до 13:00. Это время отведено для походов в магазин, аптеку, банк или в салоны связи. 

Из этого правила есть только одно исключение – работающие пенсионеры и хронически больные люди, чьё пребывание на рабочем месте обязательно. Такие сотрудники должны иметь при себе паспорт и справку от работодателя в бумажном виде. 

Такой же режим самоизоляции сохраняется для тех, кто находится в социальных учреждениях. 

С 9 по 22 ноября школьники частично переходят на дистанционное обучение. В школы после каникул вернулись ученики 1, 2, 3, 4, 5 и 11 классов. Остальное дети занимаются в онлайн-режиме. Также разрешено учиться очно школам, в которых меньше 75 детей. 

Несовершеннолетним запрещено посещать торговые центры без сопровождения родителей или опекунов. При этом у взрослого должен быть при себе документ, подтверждающий родительские права. 

Кинотеатры, театры и дома культуры могут продолжать работу при условии заполнения зрительных мест на 30%. Также зрители и сотрудники должны соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. Ночные клубы и дискотеки при этом по-прежнему под запретом. 

Объекты общепита могут работать с 6:00 до 00:00, но новых посетителей перестанут пускать после 23:00, в это же время прекращает работу кухня. Объектов придорожного сервиса это правило не касается. 

Работодателям рекомендуется перевести на дистанционный режим работы не менее 30% сотрудников. В первую очередь пожилых, беременных и работников с хроническими болезнями.

Вузы, общественные объединения и учреждения культуры власти просят предоставить списки студентов и сотрудников, которые готовы стать волонтёрами и помогать пожилым людям на самоизоляции. 

*Список заболеваний, требующих соблюдения режима самоизоляции: 

1. Болезнь эндокринной системы – инсулинозависимый сахарный диабет, классифицируемая в соответствии с Международной классификацией болезней – 10 (МКБ-10) по диагнозу Е10. 

2. Болезни органов дыхания: 
- другая хроническая обструктивная легочная болезнь, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J44. 
- астма, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J45. 
- бронхоэктатическая болезнь, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J47. 

3. Болезнь системы кровообращения – лёгочное сердце и нарушения лёгочного кровообращения, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозам 127.2,127.8,127.9. 

4. Наличие трансплантированных органов и тканей, классифицируемых в соответствии с МКБ-10 по диагнозу Z94. 

5. Болезнь мочеполовой системы – хроническая болезнь почек 3-5 стадии, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозам N18.0, N18.3-N18.5. 

6. Новообразования: 
- злокачественные новообразования любой локализации, в том числе самостоятельных множественных локализаций, классифицируемые в соответствии с МКБ-10 по диагнозам С00-С80, С97. 
- острые лейкозы, высокозлокачественные лимфомы, рецидивы и резистентные формы других лимфопролиферативных заболеваний, хронический миелолейкоз в фазах хронической акселерации и бластного криза, первичные хронические лейкозы и лимфомы, классифицируемые в соответствии с МКБ-10 по диагнозам С81-С96, D46. 

Другие новости рубрики