Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Оксфордские учёные предупредили, что COVID-19 может спровоцировать психические расстройства

Фото: ® UfaTime.ru

Коронавирусная инфекция связана с рядом неприятных симптомов, от сухого кашля до потери обоняния. Учёные из Оксфордского университета выяснили, что COVID-19 также увеличивает риск развития психических расстройств, включая тревогу, депрессию и бессонницу. 

Они проанализировали истории болезни 69 млн человек в США, в том числе более 62 тысяч пациентов с коронавирусом, пишет Mirror. Итоги показали, что в течение трёх месяцев после положительного результата теста на коронавирус каждому пятому выжившему впервые был поставлен диагноз тревожности, депрессии или бессонницы. Риск таких психических расстройств при COVID-19 примерно в два раза выше, говорят авторы. 

Также коронавирус связан с психическими проблемами у людей с уже существовавшими расстройствами. Кроме того, анализ показал, что у людей с ранее существовавшими психическими расстройствами вероятность заразиться COVID-19 на 65% выше. 

«Это открытие было неожиданным и требует расследования. А пока психическое расстройство следует добавить в список факторов риска COVID-19», – отметил один из авторов работы, доктор Макс Таке. 

Ранее UfaTime.ru писал о симптомах COVID-19 во рту.

Другие новости рубрики