Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Греческие учёные назвали масло, защищающее от умственной деградации

Фото: ® UfaTime.ru

Учёные из Университета Аристотеля в Салониках и Греческой ассоциации болезни Альцгеймера и связанных с ней расстройств впервые продемонстрировали эффективность оливкового масла с высоким содержанием полифенолов в качестве терапевтического средства для пожилых людей с лёгкими когнитивными нарушениями. Исследование было недавно представлено в журнале Journal of Alzheimer’s Disease. 

Так называемое лёгкое когнитивное нарушение (MCI) считается предварительной стадией болезни Альцгеймера. Оно характеризуется потерей памяти и неспособностью выполнять сложные повседневные дела. В настоящее время не существует лечебного лечения ни MCI, ни болезни Альцгеймера, пишет Heilpraxisnet

В ходе исследования учёные сравнили рацион питания людей. Одна группа сидела на здоровой средиземноморской диете, другая регулярно употребляла оливковое масло первого отжима (50 миллилитров в день), а третья группа получала оливковое масло с умеренным содержанием полифенолов (50 миллилитров в день). За 12 месяцев наблюдений выяснилось, что в обеих группах оливкового масла наблюдается улучшение маркеров Альцгеймера. В группе средиземноморской диеты они либо остались такими же, либо даже ухудшились. 

Авторы пришли к выводу, что длительное употребление 50 миллилитров высококачественного оливкового масла в день приводит к значительному улучшению когнитивных функций в пожилом возрасте. 

Ранее UfaTime.ru писал, что обструктивное апноэ сна связано с повышенным риском деменции

Другие новости рубрики