Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Учёные выяснили, как долго может сохраняться иммунитет к COVID-19

Фото: ® UfaTime.ru

Учёные из Медицинского института Говарда Хьюза заявили, что некоторые пациенты, переболевшие COVID-19, начинают быстро вырабатывать антитела, которые развиваются в течение нескольких месяцев после заражения. Через полгода после заражения эти антитела становятся более мощными и эффективными в борьбе с мутировавшими версиями SARS-CoV-2. 

Работа, опубликованная на сайте препринтов bioRxiv.org 5 ноября 2020 года, ещё не прошла рецензирование, пишет MedicalXpress. Однако результаты показывают, что иммунная система ранее инфицированных людей может иметь готовую защиту от повторного заражения. «Хорошая новость заключается в том, что инфицированные люди вряд ли снова заболеют в течение как минимум шести месяцев», – говорит Мишель Нуссенцвейг, иммунолог из Университета Рокфеллера в Нью-Йорке. 

В ходе исследования эксперты взяли кровь у 149 участников и изучили её на предмет иммунных клеток, которые вырабатывают защитные антитела. Через месяц после заражения у всех добровольцев были антитела против коронавируса. Их уровень в крови, как правило, был низким и в дальнейшем падал. Однако оставался стабильным уровень В-клеток памяти, которые запоминают патогены и вырабатывают новые антитела при повторном инфицировании. 

Каждая В-клетка памяти содержит генетические инструкции по выработке антител. Специалисты обнаружили, что у шести участников через пять месяцев после заражения В-клетки памяти уловили генетические мутации, которые изменили продуцируемые ими антитела. Некоторые мутации привели к появлению антител, которые лучше цеплялись за SARS-CoV-2 или к его вариантам, созданным в лаборатории. 

Учёные предположили, что антитела мутируют в ответ на остаточный вирусный антиген, спрятанный в кишечнике людей. 

Ранее UfaTime.ru писал, что пациенты с COVID-19 могут испытывать боли в спине и мышцах.

Другие новости рубрики